Sachverhalt
Am 27. Oktober 1916 bestätigte der Kläger Luss
der Beklagten MeDwig und 'Cie. von ihr gekauft zu haben
10 Stück komb. Leitspindel- und Revolverdrehbänke
M. B. 15/30 zuin Preise von 4000 Fr. per Stück, franko
verpackt Bahnhof Rüti, lieferbar 5 Stück am 15. Dezember 1916 und 5 Stück bis 10. Januar 1917. Die Beklagte
bestätigte ihrerseits den Kauf ap1 17. November 1916,
wobei sie die Lieferfrist für die ersten 5 Maschinen auf
15. bis 20. Dezember angab, diejenige für die weiteren
5 Maschinen «ab 15. Januar 1917». Am 7.-,Dezember
1916 kaufte der Kläger weitere 5 Drehbänke, lieferbar
zwischen dem 15. und 20. Februar 1917 zu 4200 Fr.
per Stück~ Bei heiden Verträgen war ein Drittel des
Kaufpr~ anzuzahlen.
,
Obligationenrecl1t. N° 41.
:1.7 5
Von den im Dezember lieferbaren 5 Bänken erhielt
der Kläger erst am 19. Januar 4 Stück. Mit Brief vom
20. Januar wahrte er sich allfällige Schadenersatzansprüche wegen verspäteter Ablieferung der fünften Bank
und machte die Beklagte darauf aufmerksam, dass er sie
mit, 6 % Zins für die Summe seiner Anzaldung belaste.
Am 23. Januar teilte er ihr mit, dass sein Abnehmer für
jeden Tag VerSpätung eine Entschädigung von 30 Fr.
geltend mache und er sie regresspflichtig machen müsse.
Die Beklagte lehnte aber jede Schadenersatzpflicht ab.
Auf die Anfrage des Klägers, wann er auf die ausstehenden
6 Drehbänke rechnen könne, antwortete sie, die Maschineufabrik Rüti, welche die Bänke herstelle, habe mit
grossen Schwierigkeiten infolge Rohmaterialmangels und
Mobilisation von Arbeitern zu kämpfen. Am 14. Februar
setzte dann der Anwalt des Klägers der Beklagten eine
Nachfrist zur Lieferung der 6 Bänke bis zUIIi 28. Februar.
Die Beklagte erwiderte am 21. Februar, dass sie von der
Maschinenfabrik Rüti abhängig sei und die rückstälidigen
Drehbänke sofort nach Eingang von der Fabrik dem
Kläger zur Verfügung stellen werde; 4 Stück würden
voraussichtlich in den nächsten 8 Tagen zur Versendung
gelangen. Diese 4 Stück wurden am 7. März tatsächlich
abgeliefert. Aus' der Nichteinhaltung der Frist leitete
der Kläger keine Ansprüche her. Dagegen liess er am
18. April der Beklagten neuerdings eine Nachfrist von
10 Tagen zur Lieferung der noch ausstehenden Drehbänke ansetzen, diesmal unter der au&drücklichen Androhung, dass er sonst auf die nachträgliche Leistung
verzichten und Schadenersatz verlangen werde. Die
Beklagte erklärte darauf mit Brief vom 28. April, dass es
ihr unmöglich sei. die Frist einzuhalten: sie könne
frühestens in 5-6 Tagen ä Maschinen und die restlichen
2 in zirka 4. Wochen liefern. Der Kläger verzichtete aber
am 30. April auf weitere Lieferungen und verlangte
Schadenersatz wegen Nichterfüllung. Die Bekl~gte stellte
ihm am 3~ Mai 5 Maschinen zur Verfügung und setzte ihm
OoligaliollelUecht. N° 41.
zur Annahme eine Frist von 2 Tagen, unter der Androhung,
dass sie sonst ihrerseits auf die nachträgliche Leistung
verzicllten und Schadenersatz fordern werde. Der Kläger
• lehnte jedoch die Abnahme der Maschinen ab.
B. .,- Hierauf hob er die vorliegende Klage an, mit der
er einmal Rückerstattung der geleisteten Anzahlungen für
die 7 nicht gelieferten Drehbänke. (nämlich 2666 Fr.
65 Cts. und 7000 Fr., sowie 966 Fr. 65 Cts. als Zins für die
Zeit seit der Zahlung bis zum 30. April 1917), ferner Ersatz des entgangenen Gewinnes 'von 8800 Fr., endlich
14 Fr. 20 Cts. für entstandene Spesen fordert. Die Beklagt~ anerkannte das Begehren um Rückgabe der Anzahlungen, machte aber -
hier weiter nicht in Betracht
fallende -
Gegenforderungen im Gesamtbetrage von
ti090Fr. 20 Cts. geltend.
e. - Durch Urteil vom 11. September 1918 hat das
Handelsgericht des Kantons Zürich die Klage im Betrage
von 14,a90 Fr. 05 Cts. nebst 6% Zins von 14,576 Fr.
65 Cts. seit 5. Mai 1917 geschützt.
D. -
Gegen dieses Urteil hat die Beklagtec:Ue Berufung
.an das Bundesgericht erklärt, mit· dem Antrag auf Abweisung der H~uptklage wld Gutheissung der Widerklage.
E. -
In der Verhandlung von~ 21. l\lärz 1919 hat der
Vertreter der Beklagten Abänderung des handelsgerichtliche~ Urteils in dem Sinne beantragt, dass die gegnerische
Forderung 1lIIl den Betrag von 8966 Fr. 65 Cts. nebst
Zins ermässigt werde.
Das B.undesgerichi zieht
Erwägungen (4 Absätze)
E. 1 Im Streite liegen nur nocll die zwei Entschädigungsposten von 8800 Fr. und 166 Fr. 65 Cts. Die Hauptforderung von 8800 Fr. stützt der Kläger darauf, dass er die streitigen 7 Drellbänke an Ingenieur B. Sobanski ·in Züricllzu 5400 Fr. per Stück weiterverkauft habe uud ·dieser dann, weil· ihm nicht geliefert wurde, am 11. April ·1917 vom Kaufe zurückgetreten sei. Demgegenüber wendet die Beklagte ein; der Verkauf an Sobanski falle ObUgationenreebt •. Ne 41. 277 deshalb ausser Betracht, 'weil ·dieser schon vor dem Termine, bis zu welcllem der Kläger ihr Nachfrist zur . Erfüllung angesetzt llatte und ·die Maschinen nocll llätte annehmen müssen (28. April), zurückgetreten sei. Dieser Einwand ist in erster Linie zu prüfen; denn wenn er sich .als begründet erweist, ist die Forderung im vollen Umfange abzuweisen, ohne dass auf die übrigen Einwendungen' der Beklagten (die Nacllfrist von 10 Tagen sei nicht angemessen gewesen, die Drehbänke seien ihr von der Maschlnenfabrik Rüti unversclluldeterweise nicht rechtzeitig geliefert worden) eingetreten zu werden braucht.
E. 2 Dabei ist von -den Grundsätzen auszugehen, die
das Bundesgericht im Urteil vom 22. September 1917
in Sachen Vogel & Oe gegen Liechti (AS 43 11 S. 510 f..)
aufgestellt hat und auf die sich die Beklagte mit Recllt
beruft. Danach kann der Ersatz des durch die Erfüllungsyerzögerung yerursachten Sclladens nur neben dem
Begehren um nachträgliche Erfüllung des Vertrages,
nicht auch in Verbindung mit dem Ersatz des aus' der
Nichterfüllung entstandenen Sclladens verlangt werden.
Das gibt übrigens die Vorinstanz selber zu, indem dieser
Ersatz die Nichterfüllung, jener dagegen die geschehene
ErfüUung voraussetze. In dem vorinstanzlichen Urteil
wird aber weiter ausgefüllrt, der Käufer sei mit Rücksicllt
darauf, dass de); Verkäufer während der ganzen Zeit vom
Eintritt des Verzuges bis zum Ende der Nachfrist llätte
erfüllen sollen, während dieserganzen Zeit sich im Verzuge
befunden habe und gemäss Art. 103 OR für die Folgen
des Verzuges llafte, bereohtigt, der Berechnung seiner
Schadenersatzforderung nacll seinem Belieben den Zeitpunkt zU Grunde zu legen, an dem der Verzug begonnen
habe, oder denjenigen, an dem die Nacllfrist abgelaufen
sei, oder einen dazwischen liegenden Zeitpunkt. . Dieser
Auffassung kanu aber nichtbeigepfliebtet ~erden. Vielmehr sind -
wie auch schon im zitierten Urteil ausgesprochen worden.ist -
nachdeM einmal die nichtsäumige
278
Obligationenrecht. N° . ~ J.
Vertragspartei von ihrem Wahlrecht nach Art. 107 OR
Gebrauch gemacht und auf die Erfüllung des Vertrages
verzichtet hat, für die Bestimmung des ({ aus der Nicht-·
erfüllung entstandenen Schadens », welcher einzig noch
in Betracht fällt, die Verhältnisse. in dem Zeitpunkte,
in welchem der Verzicht erklärt worden ist, massgebend~
weil unter der ~ Niohterfüllung» im Sinne von Alt. 107
nur die Nichterfüllung innelt der Nachfrist, deren erfolgloser Ablauf den Verzicht veranlasst hat, verstanden sein kann. Dieser Schluss ergibt sich schon aus
dem Zwecke der Nachfristsetzung, die dem säumigen
Schuldner eine letzte Gelegenheit geben soll, die Leistung
zu vollenden. Erfüllt er den Vertrag innert der Nachfrist,
so ist der Glä ubiger selbstverständlich gehalten, die
Erfüllung anzunehmen. Lässt er aber die Frist unbenutzt
verstreichen, so ist der Gläubiger berechtigt, auf die
Leistung zu verzichten und sich anderweitig bestmöglich
einzudecken, womit das Recht auf die Erfüllung dahinfällt und an seine Stelle der Schadenersatzanspruch wegen
Nichterfüllung tritt. Dabei bestimmt sich der Schaden
nach dem Werte des untergehenden Rechts, und diesel'
hinwiederum nach dem Werte, den die Ware gegenwärtig
darstellt, mit anderen Worten : nach dem Betrage, den der
Gläubiger im jetzigen Zeitpunkte für einen Deckungskauf
aufwenden musste. Demgegenüber kann auch die Verweisung der Vorinstanz auf STAUB'S Kommentar zum
deutschtm HGB, Exk. zu § 374 Anm. 62, nicht aufkommen, denn dieses Zitat bezieht sich nicht auf die konkrete,
sondern auf die abstrakte Schadensbereclmung.
E. 3 Wendet man nun diese Grundsätze, an denen festzuhalten ist, auf den vorliegenden, Fall an, so ist klar, dass der Kläger nicht entgangenen Gewinn aus dem Verkauf an Sobanski geltend machen kann, weil letzterer schon am 11. April 1917 vom Kaufe zurückgetreten und somit der gedachte Schaden bereits eingetreten war, bevor der Kläger der Beklagten Nachfrist zur Lieferung der rückständigen Mascltinen angesetzt hat. Hätte die Obliptionenrecht. N· 41. 279 Beklagte innert derselben noch geliefert, so hätte der Kläger die Drehbänke zweifellos noch annehmen müssen, trotzdem er sie nicht mehr an Sobanski abgeben konnte. Und hätte dieser nicht schon vorher den Vertrag aufgelöst gehabt, so hätten auch die wenige Tage nach Ablauf der Nachfrist dem Kläger zur Verfügung gestellten 5 Bänke noch zu dessen Erfüllung dienen können. Es ist daher nicht erfindlich, weshalb der Kläger solange zugewartet hat, um gegen die Beklagte nach Art. 107 OR vorzugehen, und unterlassen hat, die Nachfrist mit der Lieferung an seinen Unterbesteller in Einklang zu bringen. Wie dem auch sei, so kann er jedenfalls den Gewinn, welcher ihm angeblich aus dem Rücktritt Sobanskis entgangen war, nicht nachträglich als Schaden aus Nichterfüllung seitens. der Beklagten geltend machen, weil für dessen Bestimmung auf die Deckungsmöglichkeiten im Zeitpunkt des Ablaufes der Nachfrist abgestellt werden muss.
E. 4 Kann somit die Forderung von 8800 Fr. nach der konkreten Schadensliquidation des Klägers nicht gutgeheissen werden, so liesse sich nur noch fragen, ob ihm allenfalls nach abstrakter Schadensberechnung eine Entschädigung zugesprochen werden könnte. Allein das ist schon deshalb ausgeschlossen, weil er seIber im Prozesse zugegeben hat, dass die Preise inzwischen bis auf die Höhe, zu welcher er von der Beklagten gekauft hatte, gefallen waren (s. Prot. des Handelsgerichts S. 8), sodass eine Differenz zwischen dem Vertragspreise und dem Marktpreise im Zeitpunkt, in dem spätestens hätte geliefert . . werden sollen, nicht bestand. Bei dieser Sachlage ist die Forderung von 8800 Fr. gänzlich abzuweisen und die dem Kläger von der Vorinstanz zugesprochene E~tschädigung entsprechend herabzusetzen. .5. - (Zinsposten von 166 Fr. 65 Cts.).
Dispositiv
- Die Berufung wird in dem .. Sinne begründet erklärt 2 Q(} ObUgaUonenr«lht. N.42. und das Urteil des Handelsgerichts des Kantons Zürich vom 11. September 1918 dahin abgeändert, dass der von der Beklagten an den Kläger zu bezahlende Betrag von 14,590 Fr. 05 Cts. nebst 6% Zins von 14,576 Fr. 65 Cts. seit 5. Mai1917, um 8800 Fr., also auf 5790 Fr. 05 Cts. nebst Zins herabgesetzt wird.
Volltext (verifizierbarer Originaltext)
41. Urteil der L Zi'rilabteilq Tom 3. April 1919
i. S. Ktllwig a; (Jie gegenLusa.
Art. 107 Abs. 2 OR. Berechnung des Schadenersatzes wegen
Nichterfüllung: massgebend ist der Zeitpunkt des AblaufC's
der Nachfrist.
A. -
Am 27. Oktober 1916 bestätigte der Kläger Luss
der Beklagten MeDwig und 'Cie. von ihr gekauft zu haben
10 Stück komb. Leitspindel- und Revolverdrehbänke
M. B. 15/30 zuin Preise von 4000 Fr. per Stück, franko
verpackt Bahnhof Rüti, lieferbar 5 Stück am 15. Dezember 1916 und 5 Stück bis 10. Januar 1917. Die Beklagte
bestätigte ihrerseits den Kauf ap1 17. November 1916,
wobei sie die Lieferfrist für die ersten 5 Maschinen auf
15. bis 20. Dezember angab, diejenige für die weiteren
5 Maschinen «ab 15. Januar 1917». Am 7.-,Dezember
1916 kaufte der Kläger weitere 5 Drehbänke, lieferbar
zwischen dem 15. und 20. Februar 1917 zu 4200 Fr.
per Stück~ Bei heiden Verträgen war ein Drittel des
Kaufpr~ anzuzahlen.
,
Obligationenrecl1t. N° 41.
:1.7 5
Von den im Dezember lieferbaren 5 Bänken erhielt
der Kläger erst am 19. Januar 4 Stück. Mit Brief vom
20. Januar wahrte er sich allfällige Schadenersatzansprüche wegen verspäteter Ablieferung der fünften Bank
und machte die Beklagte darauf aufmerksam, dass er sie
mit, 6 % Zins für die Summe seiner Anzaldung belaste.
Am 23. Januar teilte er ihr mit, dass sein Abnehmer für
jeden Tag VerSpätung eine Entschädigung von 30 Fr.
geltend mache und er sie regresspflichtig machen müsse.
Die Beklagte lehnte aber jede Schadenersatzpflicht ab.
Auf die Anfrage des Klägers, wann er auf die ausstehenden
6 Drehbänke rechnen könne, antwortete sie, die Maschineufabrik Rüti, welche die Bänke herstelle, habe mit
grossen Schwierigkeiten infolge Rohmaterialmangels und
Mobilisation von Arbeitern zu kämpfen. Am 14. Februar
setzte dann der Anwalt des Klägers der Beklagten eine
Nachfrist zur Lieferung der 6 Bänke bis zUIIi 28. Februar.
Die Beklagte erwiderte am 21. Februar, dass sie von der
Maschinenfabrik Rüti abhängig sei und die rückstälidigen
Drehbänke sofort nach Eingang von der Fabrik dem
Kläger zur Verfügung stellen werde; 4 Stück würden
voraussichtlich in den nächsten 8 Tagen zur Versendung
gelangen. Diese 4 Stück wurden am 7. März tatsächlich
abgeliefert. Aus' der Nichteinhaltung der Frist leitete
der Kläger keine Ansprüche her. Dagegen liess er am
18. April der Beklagten neuerdings eine Nachfrist von
10 Tagen zur Lieferung der noch ausstehenden Drehbänke ansetzen, diesmal unter der au&drücklichen Androhung, dass er sonst auf die nachträgliche Leistung
verzichten und Schadenersatz verlangen werde. Die
Beklagte erklärte darauf mit Brief vom 28. April, dass es
ihr unmöglich sei. die Frist einzuhalten: sie könne
frühestens in 5-6 Tagen ä Maschinen und die restlichen
2 in zirka 4. Wochen liefern. Der Kläger verzichtete aber
am 30. April auf weitere Lieferungen und verlangte
Schadenersatz wegen Nichterfüllung. Die Bekl~gte stellte
ihm am 3~ Mai 5 Maschinen zur Verfügung und setzte ihm
OoligaliollelUecht. N° 41.
zur Annahme eine Frist von 2 Tagen, unter der Androhung,
dass sie sonst ihrerseits auf die nachträgliche Leistung
verzicllten und Schadenersatz fordern werde. Der Kläger
• lehnte jedoch die Abnahme der Maschinen ab.
B. .,- Hierauf hob er die vorliegende Klage an, mit der
er einmal Rückerstattung der geleisteten Anzahlungen für
die 7 nicht gelieferten Drehbänke. (nämlich 2666 Fr.
65 Cts. und 7000 Fr., sowie 966 Fr. 65 Cts. als Zins für die
Zeit seit der Zahlung bis zum 30. April 1917), ferner Ersatz des entgangenen Gewinnes 'von 8800 Fr., endlich
14 Fr. 20 Cts. für entstandene Spesen fordert. Die Beklagt~ anerkannte das Begehren um Rückgabe der Anzahlungen, machte aber -
hier weiter nicht in Betracht
fallende -
Gegenforderungen im Gesamtbetrage von
ti090Fr. 20 Cts. geltend.
e. - Durch Urteil vom 11. September 1918 hat das
Handelsgericht des Kantons Zürich die Klage im Betrage
von 14,a90 Fr. 05 Cts. nebst 6% Zins von 14,576 Fr.
65 Cts. seit 5. Mai 1917 geschützt.
D. -
Gegen dieses Urteil hat die Beklagtec:Ue Berufung
.an das Bundesgericht erklärt, mit· dem Antrag auf Abweisung der H~uptklage wld Gutheissung der Widerklage.
E. -
In der Verhandlung von~ 21. l\lärz 1919 hat der
Vertreter der Beklagten Abänderung des handelsgerichtliche~ Urteils in dem Sinne beantragt, dass die gegnerische
Forderung 1lIIl den Betrag von 8966 Fr. 65 Cts. nebst
Zins ermässigt werde.
Das B.undesgerichi zieht in Erwägung:
1. -
Im Streite liegen nur nocll die zwei Entschädigungsposten von 8800 Fr. und 166 Fr. 65 Cts. Die Hauptforderung von 8800 Fr. stützt der Kläger darauf, dass er
die streitigen 7 Drellbänke an Ingenieur B. Sobanski
·in Züricllzu 5400 Fr. per Stück weiterverkauft habe uud
·dieser dann, weil· ihm nicht geliefert wurde, am 11. April
·1917 vom Kaufe zurückgetreten sei. Demgegenüber
wendet die Beklagte ein; der Verkauf an Sobanski falle
ObUgationenreebt •. Ne 41.
277
deshalb ausser Betracht, 'weil ·dieser schon vor dem
Termine, bis zu welcllem der Kläger ihr Nachfrist zur
. Erfüllung angesetzt llatte und ·die Maschinen nocll llätte
annehmen müssen (28. April), zurückgetreten sei. Dieser
Einwand ist in erster Linie zu prüfen; denn wenn er sich
.als begründet erweist, ist die Forderung im vollen Umfange abzuweisen, ohne dass auf die übrigen Einwendungen' der Beklagten (die Nacllfrist von 10 Tagen sei
nicht angemessen gewesen, die Drehbänke seien ihr von
der Maschlnenfabrik Rüti unversclluldeterweise nicht
rechtzeitig geliefert worden) eingetreten zu werden
braucht.
2. -
Dabei ist von -den Grundsätzen auszugehen, die
das Bundesgericht im Urteil vom 22. September 1917
in Sachen Vogel & Oe gegen Liechti (AS 43 11 S. 510 f..)
aufgestellt hat und auf die sich die Beklagte mit Recllt
beruft. Danach kann der Ersatz des durch die Erfüllungsyerzögerung yerursachten Sclladens nur neben dem
Begehren um nachträgliche Erfüllung des Vertrages,
nicht auch in Verbindung mit dem Ersatz des aus' der
Nichterfüllung entstandenen Sclladens verlangt werden.
Das gibt übrigens die Vorinstanz selber zu, indem dieser
Ersatz die Nichterfüllung, jener dagegen die geschehene
ErfüUung voraussetze. In dem vorinstanzlichen Urteil
wird aber weiter ausgefüllrt, der Käufer sei mit Rücksicllt
darauf, dass de); Verkäufer während der ganzen Zeit vom
Eintritt des Verzuges bis zum Ende der Nachfrist llätte
erfüllen sollen, während dieserganzen Zeit sich im Verzuge
befunden habe und gemäss Art. 103 OR für die Folgen
des Verzuges llafte, bereohtigt, der Berechnung seiner
Schadenersatzforderung nacll seinem Belieben den Zeitpunkt zU Grunde zu legen, an dem der Verzug begonnen
habe, oder denjenigen, an dem die Nacllfrist abgelaufen
sei, oder einen dazwischen liegenden Zeitpunkt. . Dieser
Auffassung kanu aber nichtbeigepfliebtet ~erden. Vielmehr sind -
wie auch schon im zitierten Urteil ausgesprochen worden.ist -
nachdeM einmal die nichtsäumige
278
Obligationenrecht. N° . ~ J.
Vertragspartei von ihrem Wahlrecht nach Art. 107 OR
Gebrauch gemacht und auf die Erfüllung des Vertrages
verzichtet hat, für die Bestimmung des ({ aus der Nicht-·
erfüllung entstandenen Schadens », welcher einzig noch
in Betracht fällt, die Verhältnisse. in dem Zeitpunkte,
in welchem der Verzicht erklärt worden ist, massgebend~
weil unter der ~ Niohterfüllung» im Sinne von Alt. 107
nur die Nichterfüllung innelt der Nachfrist, deren erfolgloser Ablauf den Verzicht veranlasst hat, verstanden sein kann. Dieser Schluss ergibt sich schon aus
dem Zwecke der Nachfristsetzung, die dem säumigen
Schuldner eine letzte Gelegenheit geben soll, die Leistung
zu vollenden. Erfüllt er den Vertrag innert der Nachfrist,
so ist der Glä ubiger selbstverständlich gehalten, die
Erfüllung anzunehmen. Lässt er aber die Frist unbenutzt
verstreichen, so ist der Gläubiger berechtigt, auf die
Leistung zu verzichten und sich anderweitig bestmöglich
einzudecken, womit das Recht auf die Erfüllung dahinfällt und an seine Stelle der Schadenersatzanspruch wegen
Nichterfüllung tritt. Dabei bestimmt sich der Schaden
nach dem Werte des untergehenden Rechts, und diesel'
hinwiederum nach dem Werte, den die Ware gegenwärtig
darstellt, mit anderen Worten : nach dem Betrage, den der
Gläubiger im jetzigen Zeitpunkte für einen Deckungskauf
aufwenden musste. Demgegenüber kann auch die Verweisung der Vorinstanz auf STAUB'S Kommentar zum
deutschtm HGB, Exk. zu § 374 Anm. 62, nicht aufkommen, denn dieses Zitat bezieht sich nicht auf die konkrete,
sondern auf die abstrakte Schadensbereclmung.
3. - Wendet man nun diese Grundsätze, an denen festzuhalten ist, auf den vorliegenden, Fall an, so ist klar,
dass der Kläger nicht entgangenen Gewinn aus dem Verkauf an Sobanski geltend machen kann, weil letzterer
schon am 11. April 1917 vom Kaufe zurückgetreten und
somit der gedachte Schaden bereits eingetreten war,
bevor der Kläger der Beklagten Nachfrist zur Lieferung
der rückständigen Mascltinen angesetzt hat. Hätte die
Obliptionenrecht. N· 41.
279
Beklagte innert derselben noch geliefert, so hätte der Kläger die Drehbänke zweifellos noch annehmen müssen,
trotzdem er sie nicht mehr an Sobanski abgeben konnte.
Und hätte dieser nicht schon vorher den Vertrag aufgelöst gehabt, so hätten auch die wenige Tage nach Ablauf
der Nachfrist dem Kläger zur Verfügung gestellten 5
Bänke noch zu dessen Erfüllung dienen können. Es ist
daher nicht erfindlich, weshalb der Kläger solange zugewartet hat, um gegen die Beklagte nach Art. 107 OR
vorzugehen, und unterlassen hat, die Nachfrist mit der
Lieferung an seinen Unterbesteller in Einklang zu
bringen. Wie dem auch sei, so kann er jedenfalls den
Gewinn, welcher ihm angeblich aus dem Rücktritt Sobanskis entgangen war, nicht nachträglich als Schaden
aus Nichterfüllung seitens. der Beklagten geltend machen,
weil für dessen Bestimmung auf die Deckungsmöglichkeiten im Zeitpunkt des Ablaufes der Nachfrist abgestellt
werden muss.
4. -
Kann somit die Forderung von 8800 Fr. nach der
konkreten Schadensliquidation des Klägers nicht gutgeheissen werden, so liesse sich nur noch fragen, ob ihm
allenfalls nach abstrakter Schadensberechnung eine Entschädigung zugesprochen werden könnte. Allein das ist
schon deshalb ausgeschlossen, weil er seIber im Prozesse
zugegeben hat, dass die Preise inzwischen bis auf die Höhe,
zu welcher er von der Beklagten gekauft hatte, gefallen
waren (s. Prot. des Handelsgerichts S. 8), sodass eine
Differenz zwischen dem Vertragspreise und dem Marktpreise im Zeitpunkt, in dem spätestens hätte geliefert .
. werden sollen, nicht bestand. Bei dieser Sachlage ist die
Forderung von 8800 Fr. gänzlich abzuweisen und die
dem Kläger von der Vorinstanz zugesprochene E~tschädigung entsprechend herabzusetzen.
.5. - (Zinsposten von 166 Fr. 65 Cts.).
Demnach erkennt das Bundesgericht :
Die Berufung wird in dem .. Sinne begründet erklärt
2 Q(}
ObUgaUonenr«lht. N.42.
und das Urteil des Handelsgerichts des Kantons Zürich
vom 11. September 1918 dahin abgeändert, dass der von
der Beklagten an den Kläger zu bezahlende Betrag von
14,590 Fr. 05 Cts. nebst 6% Zins von 14,576 Fr. 65 Cts.
seit 5. Mai1917, um 8800 Fr., also auf 5790 Fr. 05 Cts.
nebst Zins herabgesetzt wird.